Здравствуйте Закон о крестьянском ( фермерском) хозяйстве установил
Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства
1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.
Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства
Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства
1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.
2. Плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования его имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства.
Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности
1. Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.
3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
В данном случае это будет 77 ст Земельного кодекса рф.
Для вас будет удобнее всего организовать крестьянское хозяйство в соответствии с этим законом.
Ип вы можете открывать, а можете и не открывать- это по вашему желанию, данные закон вас не обязывает это делать
У тех кто продает землю должно быть право собственности на неё зарегистрированное в росреестре. На счет подводных камней так сказать оч сложно, надо видеть документы собственника земли ( вдруг там сервитут или что то еще), а так документы о регистрации.
На счёт того что будет если ферма не похожа на ферму- нужно будет доказать что вы её используете как то ещё..например стали там строить бизнес центр например, однако критерий по внешнему виду- нет, это могут быть и просто огороды..так и животноводство- в принципе ваши цели подпадают под фермерское хозяйство.
по поводу магазина - в законе таких указаний нет, но думаю что тогда вам нужно будет ип, для удобства. если магазина не будет- тогда вот крестьянское хозяйство.
Но вот дом для жилья на таких землях строить нельзя- только вести хозяйство можно, поэтому получить там регистрацию ( прописку) будет крайне сложно, почти нереально
Спасибо, теперь все более-менее понятно!