Могу ли я выехать из страны, если на меня заведено дело по административному взысканию?

Доброе утро ! Скажите пожалуйста если на меня заведено дело по административному взысканию , штрафу имею ли я право выехать в Грузию или нет ? Определения по вынесению административного штрафа ещё нет и дело передано в другой суд . Слушания дела ещё не было . Как мне быть ?

, Ольга Трунова, г. Краснодар
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если еще нет никакого постановления о назначении административного наказания, это значит, что вы еще не привлечены к административной ответственности и это по крайней мере не может служить препятствием для пересечения вами границы РФ и выезда в другую страну. Тем более административное дело может быть рассмотрено и в вашем отсутствии. По своему возвращению получите постановление судьи, оплатите административный штраф, либо обжалуете его. Но на сегодняшний день никаких препятствий для выезда нет.