Правомерны ли действия судебного пристава в данной ситуации и каковы последствия?

02.02.2014 года суд вынес заочное решение о взыскании денежных средств с ответчика и выдал исполнительный лист. по данному листу 05.05.2014 было возбуждено исполнительное производство . 02.07.2014 суд отменил заочное решение. 24.08.2014 суд вынес точно такое же решение очно. Повторно исполнительный лист не выдавался. Через 11 месяцев 24.07.2015 судебный пристав прекратил исполнительное производство на основании того. что было отменено заочное решение суда, при этом ни взыскатель ни суд не оповестили. Взыскатель об этом только что. Законность действия пристава и какие основания для отмены решения пристава

, Рифат Наилович, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Законность действия пристава

Рифат Наилович

Законны на основании п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Решение по которому исп.лист выдан отменено, значит пристав был обязан прекратить производство.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Повторно исполнительный лист не выдавался

Рифат Наилович

Надо истцу обращаться с таким заявлением  в суд и получать лист.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Ждать пока работники канцелярии суда сами выпишут новый лист — бессмысленно. Нужно их ускорять.

при этом ни взыскатель ни суд не оповестили

Рифат Наилович

А вообще обязан

ст. 44

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляютсявзыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Надо с исп.производством ознакомиться и посмотреть направлял ли пристав соответствующие письма.