Предусмотрен ли возврат денег за покупку бракованного товара?

Как мне забрать деньги за бракованный товар, если имеется чек? Чем руководствоваться и какие могут быть аргументы?

, Дмитрий, г. Омск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со статьей Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Необходимо написать претензию о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за товар указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда.

Всего доброго.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Руководствоваться следует положениями Закона РФ  от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

ссылаться на обнаруженные недостатки товара, о которых продавец Вам не сообщил во время передачи товара

продавец обязан принять у Вас товар, провести проверку качества за свой счет,

если нужно выяснить, почему товар — бракованный, может потребоваться экспертиза, к-рая так же проводится за счет продавца, в течение 10 дней со дня предъявления требования.

если масса товара больше 5 кг или товар — крупногабаритный то доставка с целью возврата осуществлятся за счет средств продавца

или за Ваш счет, то в таком случае Вы можете рассчитывать на компенсацию расходов по в.у. доставке с Продавца.

Денежные средства подлежат возврату в теч. 10 дней со дня предъявления претензии.

Вы вправе рассчитывать на разницу. На примере, поясню:

цена по договору купли-продажи, на день покупки, указана в чеке — 100 р.

Цена на день удовлетворения требования, а именно возврата денег — 110 р.

Разница 110 р. — 100 р. = 10 р.

С уважением,