Как мне быть, если не могу уволиться из организации?

Здравствуйте! Я работаю начальником участка на стройке,по штатам ИТР я работаю один,когда у меня должен работать прораб и кладовщик,я хочу уволится так как работадатель не соблюдает трудовой кодекс,да и вообще не выполняет обещинное,я писал заявление на увольнение но его не принемают,у меня есть не отгулянный отпуск три недели,скажите пожалуйста как от них уволится за один день,да я ещё орендую жилье где проживаю с со своей семьей,и у меня просрочка за квартплату 35000р,работадатель отказывается проплатить мой долг по оренде жилья,мол мы платим тебе оклад 60000р,что делать?

, Александр, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Александр.

Статья 357 Трудового кодекса РФ гласит. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; и т.д
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Заявление по собственному отправьте письмом с уведомлением и описью вложения, дату увольнения ставьте через три дня после даты написания заявления, потом пишите в трудовую инспекцию, прокуратуру и в крайнем случае в суд можно подать на взыскание всех причитающихся сумм, если не рассчитают сразу и не выдадут трудовую в день увольнения.
Всего доброго.