Как мне быть, если не могу уволиться из организации?

Здравствуйте! Я работаю начальником участка на стройке,по штатам ИТР я работаю один,когда у меня должен работать прораб и кладовщик,я хочу уволится так как работадатель не соблюдает трудовой кодекс,да и вообще не выполняет обещинное,я писал заявление на увольнение но его не принемают,у меня есть не отгулянный отпуск три недели,скажите пожалуйста как от них уволится за один день,да я ещё орендую жилье где проживаю с со своей семьей,и у меня просрочка за квартплату 35000р,работадатель отказывается проплатить мой долг по оренде жилья,мол мы платим тебе оклад 60000р,что делать?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Статья 357 Трудового кодекса РФ гласит. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; и т.д
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Заявление по собственному отправьте письмом с уведомлением и описью вложения, дату увольнения ставьте через три дня после даты написания заявления, потом пишите в трудовую инспекцию, прокуратуру и в крайнем случае в суд можно подать на взыскание всех причитающихся сумм, если не рассчитают сразу и не выдадут трудовую в день увольнения.
Всего доброго.