Вопрос отозван

Целевое обучение, возврат средств учреждению, в котором надо работать

Поступила в универ по целевой программе, платили доп стипендию с учетом того что я буду ходить на 4 пары больше, чем обычные студенты, хотя изначально это не обговаривалось и отработать 3 года после вручения диплома. Я проходила там обязательную практику, ожидание и реальность не совпали, я видела грубые нарушения, на что многие закрывают глаза, студентов ни во что не ставят, внутренний кодекс по которому штрафуют за все подряд, более детально обсудим. Спустя 2 года, то есть сейчас меня приглашают в суд, ради чего понятно, чтобы я выплатила обратно всю стипендию, так как не отработала ее. Пригласили меня не по повестке, а по смс! Это второй вопрос, можно ли забить на это, если нет повестки? Имя в смс написали с ошибкой, то есть, по сути, пригласили не меня, это третий вопрос

, Солнечная, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! .

Спустя 2 года, то есть сейчас меня приглашают в суд, ради чего понятно, чтобы я выплатила обратно всю стипендию, так как не отработала ее.

Чтобы понять ради чего и как этому противостоять, Вам нужно ознакомиться в суде с материалами дела.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,

На исковое заявление Вы вправе представить суду возражение.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

При подготовке дела к судебному разбирательству Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований

Пригласили меня не по повестке, а по смс! Это второй вопрос, можно ли забить на это, если нет повестки?

Лучше все же не пускать на самотёк, а воспользоваться своими процессуальными правами: ознакомиться с делом и представить возражение. Извещение по средствам смс допустимо процессуальным законодательством.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В случае, если Вы не явитесь в суд и не сообщите суду уважительной причины неявки в суд, дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

 Имя в смс написали с ошибкой, то есть, по сути, пригласили не меня, это третий вопрос.

Если номер телефона зарегистрирован на Вас, то Вы будите считаться надлежащим образом  извещенной.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поступила в универ по целевой программе, платили доп стипендию с учетом того что я буду ходить на 4 пары больше, чем обычные студенты, хотя изначально это не обговаривалось

Если такого условия не было оговорено в договоре о целевом обучении, а здесь необходимо будет ссылаться на его положения в случае неправомерных требований, естественно это не может являться основанием для взыскания с Вас сумм стипендии.

 и отработать 3 года после вручения диплома. Я проходила там обязательную практику, ожидание и реальность не совпали, я видела грубые нарушения, на что многие закрывают глаза, студентов ни во что не ставят, внутренний кодекс по которому штрафуют за все подряд,

Не совсем понятно то,  на каких основаниях были прекращены Вами отношения по данному договору, т.е. Вы отказались от обучения насколько я понял и теперь Вам предъявляют требования о возврате стипендии.

Здесь в любом случае необходимо более детально изучать условия договора который с Вами был заключен.

Спустя 2 года, то есть сейчас меня приглашают в суд, ради чего понятно, чтобы я выплатила обратно всю стипендию, так как не отработала ее.

По общим положениям законодательства, следует:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Пригласили меня не по повестке, а по смс! Это второй вопрос, можно ли забить на это, если нет повестки?

Не обращать внимание на такого рода оповещение не стоит, так как согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25 декабря 2013 г. № 257 следует:

2.1. Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства

http://docs.cntd.ru/document/4...

Обращая внимание на условия заключенного с Вами договора, можно также обратиться к соответствующим положениям постановления Правительства РФ

от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

из которого в свою очередь следует:

1. Настоящие Правила определяют порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. заключенный договор должен соответствовать указанному порядку и типовым положениям закрепленным в нем.