Имеет ли право мать получить страховку на погибшего сына?

У меня погиб сын при исполнении служебных обязанностей , служил по контракту, какие мне выплаты положены, с мужем в разводе, есть несовершеннолетняя дочь, его сестра. В военкомате сказали положена какая то страховка которая будет делится между супругами, и обязали принести свидетельство о браке, а у меня есть только свидетельство о разводе, что я им и сказала, требуют о браке, а где его взять , если его официально изьяли при оформлении развода, есть ли у него штамп в паспорте не знаю, у меня есть штапм о разводе. Из слов страховщика я поняла , что теперь мне ничего не положено, потому что я не могу предоставить свидетельство о браке и его бывшего мужа документы. Бывший муж давно про нас забыл, и про дочь тоже, сын нам помогал немного, а теперь после его гибели и в страховке получается отказывают, на основании того, что я не могу разыскать бывшего мужа, с которым официально разведена, но прописан он у меня , а проживает в другом месте.

, Людмила, г. Липецк
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

 В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»:

Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования
3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица;

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.
(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 86-ФЗ, от 02.07.2013 N 165-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительством Российской Федерации.
2. Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся выгодоприобретателям по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)
2.1. Если жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с другими федеральными законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям по их выбору только по одному основанию.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 165-ФЗ)
3. Выплата страховых сумм выгодоприобретателю (независимо от места его жительства, места прохождения им военной службы, службы, военных сборов) производится страховщиком на территории Российской Федерации в российских рублях способами, предусмотренными договором страхования.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)
4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Статья 13. Рассмотрение споров

Споры, связанные с обязательным государственным страхованием, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подавайте имеющиеся у вас документы согласно перечню, который вам страховщик должен был выдать. Обязательно у себя сохраните подтверждение того какие документы, а также копии или оригиналы,  кому и когда были переданы.

Если срок выплаты будет нарушен  — обращайтесь в суд.

Если потребуется помощь — обращайтесь к мне в чат. Услуги платные.