8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выплата судебного иска

Здравствуйте. В организации "Энергоспецпром" приобрел погружной насос водяной. Через некоторое время насос сломался. В гарантии было отказано, подал в суд. В суде организация была ответчиком и они привлекли 3е лицо -завод-изготовитель. Суд я выиграл, мне присудили выплатить 87000. После выдачи исполнительного листа, они открыли новое предприятие с теми же работниками в тех же должностях, тем же профилем и учредителем. Старое предприятие на стадии ликвидации. Деньги не выплачиваются, даже через приставов, т.к. новое предприятие. Могу ли я подать в суд иск о признании преемственности предприятий или чтобы доказать, что ответчики просто сменили название и документы, чтобы скрыться от выплаты или все-таки привлечь к ответственности в рамках этого дела, 3е лицо -завод-изготовитель, который вместе с ответчиком пытался доказать, что насос исправлен.

Показать полностью
, денис, г. Саратов
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Могу ли я подать в суд иск о признании преемственности предприятий или чтобы доказать, что ответчики просто сменили название и документы

денис

Вот этот момент отпадает однозначно.

То что юр лица занимаются одним и тем же и даже имеют одинаковое руководство- не означает что 1 юр лицо, будет отвечать обязательствам другого юр лица.

Тут правопреемства у вас не было, или реорганизации в каком то виде.

Единственный вариант — снова идти в суд и доказывать уже вину вину учредителей и руководства фирмы в этой ситуации и требовать выплат с них.

гк

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Докажите или нет- большой вопрос, но лучше это делать до ликвидации конечно юр лица. 

Плюс вам стоит сообщить в фнс о таком долге — чтобы добровольно они ликвидироваться не могли уже, а только через банкротство и как раз если докажут что оно у них действительно произошло.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте! 

В каком смысле на стадии ликвидации? Уточните каким способом ликвидируется предприятие: слиянием, банкротством или попросту документы под сукно бросили и забыли?

Если честно — рычагов воздействия не особо много. 

Можно было бы инициировать банкротство юрлица, потом привлечение директора и учредителя к субсидиарной ответственности, но банкротство инициируется при задолженности свыше 300 тысяч рублей 

ФЗ " О банкротстве"

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Если появятся еще кредиторы (модно проверять на сайте судебных приставов) тогда можно подавать заявление о банкротстве и в дальнейшем о привлечении к субсидиарной ответственности

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Денис, добрый вечер.

Не вижу препятствий к обращению с самостоятельными требованиями к заводу-изготовителю.

Насколько я понимаю, указанный насос Вы покупали для личных нужд? В таком случае к Вашей ситуации в целом можно применить законодательство о защите прав потребителей.

так в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Таким образом, по смыслу закона Вы можете требовать возврата оплаченной за товар суммы, в случае, если претензии к его качеству непосредственно с изготовителя.

При этом на что обращу Ваше внимание далее — процессуальное законодательство не предусматривает принятие искового заявления судом к своему производству по основаниям, указанным в ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Однако учитывая, что сторонами в процессе выступают только истец и ответчик — то у Вас при предъявлении иска к заводу-изготовителю  нет оснований для применения положений ст. 134 ГПК РФ для отказа в принятии иска, поскольку в первом процессе он выступал 3-м лицом, т.е. стороной по делу не являлся.

При этом дополнительным аргументом, обосновывающим Ваши требования и исключающим возражения относительно возникновения условий для неосновательного обогащения — будет предъявление в суд сведений о ликвидации продавца-должника (например, выписка из единого государственного реестра юридических лиц) и вынесенное в связи с этим постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Так по смыслу ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

При этом

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. 
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение
2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Все
Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно
Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?
, вопрос №4082617, Ирина, г. Пермь
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 01.10.2018