Снижение налога на землю за прошлый период

Добрый день!

Есть земельный участок 349800 кв.м. сельхозназначения (кад. номер 34:28:120015:1302), по которому был начислен налог на землю за 3 года, ранее квитанции на уплату налога не присылались (в личном кабинете отсутствовали), появились в личном кабинете только в этом году. Цена земли необоснованно завышена, за 2015, 2016 гг. налог рассчитан от цены более 80млн. руб. за участок, в 2017г. сделана переоценка - 44 млн. руб., налог за 2017г. рассчитан из расчета 44 млн. руб., что также завышено в несколько раз. Земля фактически не продается и за 10 млн. руб. Сейчас к оплате налог в сумме 620тр., что невероятно много. Оценщик сказал, что оценить в меньшую сумму он может. Как быть, если налог непосильный, можно ли каким-то образом пересмотреть кадастр. стоимость земли еще раз за прошлые периоды или есть еще иные методы снижения налога? Что можно сделать, чтобы снизить налог до разумных пределов? (Земля никак не используется, числиться на ФЛ).

, Алена, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена.

Как быть, если налог непосильный, можно ли каким-то образом пересмотреть кадастр. стоимость земли еще раз за прошлые периоды

В принципе это возможно. Но нужно доказать ее ошибочность.

аб. 5 п. 1 ст. 391 НК РФ

Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.
Алена
Клиент, г. Волгоград

Каким образом можно доказать ее ошибочность, если даже оценщик оценил аж в 44 млн. руб.?

более 80млн. руб. за участок, в 2017г. сделана переоценка — 44 млн. руб.

Тут в любом случае нужно обращаться в суд. И просить суд получить для Вас доказательства в соответствии со ст. 57 ГПК, так как Вам не дадут этих документов, в Росреестре о том, почему кадастровая стоимость была пересчитана. Вероятно из допущенной ошибки Росреестра.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

можно ли каким-то образом пересмотреть кадастр. стоимость земли еще раз за прошлые периоды или есть еще иные методы снижения налога?

Алена

по п.1 ст.391 НК изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.

при этом, в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

т.е. возможно, но если только докажете ошибку (реестровую или техническую) допущенную при определении кадастровой стоимости.

Алена
Клиент, г. Волгоград

Как понять что это ошибка и какая? Я предполагаю это намеренное завышение кад. цен для взымания налогов.

для этого надо смотреть документы, дело по земельному участку.