Купил авто год назад, на учёт не ставил Месяц назад, на посту, у меня изъяли номера, так как прошлый владелец написал заявление Сейчас авто без номеров Я планирую проехать длинное расстояние

Купил авто год назад, на учёт не ставил

Месяц назад, на посту, у меня изъяли номера, так как прошлый владелец написал заявление

Сейчас авто без номеров

Я планирую проехать длинное расстояние.

Хочу просто оформить договор купли продажи на жену

Чем мне это грозит, вроде как есть 10 дней на постановку на учет, а с другой стороны, номера месяц назад сняли, но с тех пор ни разу не останавливали и без штрафов.

, Рем, г. Ростов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рем!

Полагаю, что привлечение к административной ответственности в такой ситуации — лишь вопрос времени. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечёт за собой ответственность по статье 12.1 КоАП РФ в видше штрафа от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — вплоть до лишения права управления транспортными средствами от 1 до 3 месяцев.

Вопросы решаются согласно положениям такого документа:

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

В нём сказано:

55. Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Это возможно, в том числе, и в указанной Вами ситуации:

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Так что риски остаться без машины (временно) и без прав существуют, лучше не затягивать с регистрацией.

Рем
Клиент, г. Ростов
а история про 10 дней с момента покупки (если я продаю авто жене) — никак не помогает?

Никак, учёт машины прекращён и это ограничвает её использование по назначению. Вы можете её продать, но у жены 10 дней не будет всё равно, надо сразу регистрировать. Сотрудники ГИБДД вполне могут проверить факт приобретения и использования Вами машины год назад и расценить договор с женой как способ уклониться от надлежащей регистрации, я бы не рисковал, но каждый решает для себя сам.