Есть имущество в виде земли и расположенного дома на земле

Здравствуйте! Есть имущество в виде земли и расположенного дома на земле. Собственник дед, а бабушка умерла. Супружеская доля не выделенная ( были в браке но оформлено все на деда)

Так же есть взрослые дети, к нотариусу за наследством на долю бабушки не обращались. Может ли сейчас дед продать имущество в виде земли и дома принадлежащие ему на праве собственности . спасибо

, Анастасия, г. Ижевск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если дедушка является полноправным собственником, то имеет  право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

Анастасия
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте. При продаже у нас могут возникнуть проблемы? Вдруг дети потребуют свою долю ( от матери)
Анастасия
Клиент, г. Ижевск
Не возникнет проблем при оформлении купли продажи, а если покупатель с ипотекой будет, бак не пропустит сделку?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Сложно будет продать. Все покупатели будут обращать внимание что бабушкина доля в доме и земля никеи не оформлялась по наследству. А на ледники тем не менее есть. И риелторы не берутся за продажу такого имущества, где не оформлена супружеская доля умершего. Т.к. боятся что со временем наследники всё же будут претендовать.

Анастасия
Клиент, г. Ижевск
Как быть теперь, с чего начать оформление документов для продажи

Идти к нотариусу открывать наследственное дело по бабушке.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно обращаться к нотариусу и получать свидетельство о наследстве. Здесь на лицо факт фактического вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Дедушка фактически принял наследство, путем пользования имуществом и сохранением его. Следовательно он является основным получателем наследства. После получения свидетельства от нотариуса он сможет беспрепятственно продать или подарить данное имущество.

А как быть с детьми, дед не хочет что бы дети выступали в наследство на мамину долю, так как они пьющие

Они пропустили срок. Чтобы его восстановить им нужно обращаться в суд. Фактического принятия у них не было. Высока вероятность, что даже при обращении суд им откажет.