Сделка купли-продажи квартиры между заинтересованными лицами

Есть физическое лицо (Гражданин), которое одновременно учредитель и генеральный директор ООО "Ромашка" (УСН доход-расход*15%, все без НДС).

В 2007 году прошла сделка купли продажи Квартиры. Продавец - Гражданин, его жена и дочь, Покупатель - ООО "Ромашка". Стоимость квартиры по договору купли-продажи - 100 тыс рублей.

Путем этой сделки фактически Гражданин перевел данную Квартиру из своей собственности в собственность ООО.

Прошло 11 лет (с точки зрения учета у ООО данная Квартира полностью "амортизировалась", необходимый срок владения чтобы ничего не пересчитывать = 10 лет). Появилось желание "вернуть все обратно". Предполагается составление нового договора купли-продажи Квартиры. Продавец - ООО "Ромашка", Покупатель - Гражданин. Стоимость Квартиры по Договору - 1 млн руб., Кадастровая стоимость Квартиры - 11 млн. руб.

Вопросы:

1. В случае регистрации данной сделки, возникают ли налоговые последствия для Покупателя (Гражданин) и/или Продавца (ООО "Ромашка")?

2. В случае если сделку отказываются регистрировать возникают ли какие-либо (административные/уголовные) последствия для Сторон сделки?

3. Какие-либо еще риски в последствиях?

Дополнительный вопрос:

Есть информация, что если Продавец физическое лицо продал недвижимость которая находилась в его собственности менее 5 лет по цене ниже 70% от кадастровой стоимости то налоговая база исчисляется из расчета 70% от кадастровой стоимости недвижимости. Например: цена в ДКПН 1 млн, кадастровая стоимость 10 млн = налогооблагаемая база 7 млн. Верно?

В случае когда Продавец - юридическое лицо (УСН) - есть ли какие-либо подобные правила? или за сколько продал то и ладно?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. В случае регистрации данной сделки, возникают ли налоговые последствия для Покупателя (Гражданин) и/или Продавца (ООО «Ромашка»)?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 105.3 НК РФ

В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми,то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

однако, согласно ч. 4 указанной статьи данные положения применяются только к определенным видан налогов к которым ни УСН ни НДФЛ (кроме случаев если речь о деятельности ИП, т.е. ст. 227 НК РФ) не относится. В то же время, есть ст. 212 НК РФ которая предусматривает налогообложение НДФЛ дохода, полученного в виде материальной выгоды

  от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

налоговая база в этом случае определяется

 как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

Т.е. при реализации квартиры по заниженной цене у получателя может возникнуть материальная выгода подлежащая обложению НДФЛ. С учетом того, что речь все таки не о товаре о об основном средстве ООО до заключения сделки с учетом  ст. 111 НК РФ есть смысл обратится с запросов в свою налоговую возникнет ли в данном случае у покупателя НДФЛ или нет

Есть информация, что если Продавец физическое лицо продал недвижимость которая находилась в его собственности менее 5 лет по цене ниже 70% от кадастровой стоимости то налоговая база исчисляется из расчета 70% от кадастровой стоимости недвижимости. Например: цена в ДКПН 1 млн, кадастровая стоимость 10 млн = налогооблагаемая база 7 млн. Верно?

Это не информация, это ч. 5 ст. 217.1 НК РФ, да все верно. Данная норма применяется к имуществу приобретенному после 01.01.2016 году (ч. 2 ст. 4 Закона №382-ФЗ)

применяется к имуществу приобретенному

и как отметил коллега данная норма применяется только в рамках главы 23 НК РФ т.е. к НДФЛ. При продаже имущества юрлицом он не применима

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае регистрации данной сделки, возникают ли налоговые последствия для Покупателя (Гражданин) и/или Продавца (ООО «Ромашка»)?

Дмитрий

поскольку стороны предполагаемой сделки являются взаимозависимыми лицами по налоговому законодательству, то при совершении такой сделки необходимо учитывать ст.105.3 НК.

по данной нормев случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

соответственно, налог ФНС будет рассчитываться по рыночной стоимости квартиры. поэтому проведите оценку и по той цене продавайте, иначе рискуете начислением недоимки и пени.

2. В случае если сделку отказываются регистрировать возникают ли какие-либо (административные/уголовные) последствия для Сторон сделки?

Дмитрий

нет, не возникает.

по п.5 ст.217.1 все верно. данная норма применяется к плательщикам НДФЛ, а не УСН.

Дмитрий, прошу прощения. прошу мой ответ не учитывать. мной допущена ошибка, т.к. не учтены положения п.4 ст.105.3 НК, по которой налоговый контроль в отношении полноты исчисления и уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, не предусмотрен.

коллега Власов дал правильный ответ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

. В случае регистрации данной сделки, возникают ли налоговые последствия для Покупателя (Гражданин) и/или Продавца (ООО «Ромашка»)?

Для покупателя не возникают, он не платит НДФЛ. Но может воспользоваться налоговым вычетом в размере 2 млн рублей, если ранее им не пользовался или пользовался, но в размере менее 2 млн рублей. Продавец уплачивает налог 15% с полученного дохода.

2. В случае если сделку отказываются регистрировать возникают ли какие-либо (административные/уголовные) последствия для Сторон сделки?

Возникают, право собственности в случае если не было регистрации перехода права собственности на квартиру,  у покупателя не возникает, т.е. покупатель не становится собственником такой квартиры.

3. Какие-либо еще риски в последствиях?

Возможны риски, если стороны взаимозависимые.

Согласно ст. 105.3 НК РФ

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

Если лица взаимозависимые, цена сделки (стоимость квартиры) должна быть рыночной.

В случае когда Продавец — юридическое лицо (УСН) — есть ли какие-либо подобные правила? или за сколько продал то и ладно?

Нет, юридические лица должны платить налог с продажи имущества. Нормы об освобождении от уплаты налога, в т.ч. о кадастровой стоимости имущества, и имущественном налоговом вычете применяются только к физическим лицам.

Дополню и поправлю свой ответ ко второму вопросу.

Возникают,

не возникают. Пропустила «не».

Согласно п. 1 ст. 164 НК РФ

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 165 ГК РФ

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Таким образом, без государственной регистрации договор не будет иметь юридической силы. Однако, в случае отклонения от регистрации одной из сторон, другая сторона может обратиться в суд с требованием регистрации сделки, по решению суда сделка (переход права собственности) будет зарегистрирована.