Сделка купли-продажи квартиры между заинтересованными лицами
Есть физическое лицо (Гражданин), которое одновременно учредитель и генеральный директор ООО "Ромашка" (УСН доход-расход*15%, все без НДС).
В 2007 году прошла сделка купли продажи Квартиры. Продавец - Гражданин, его жена и дочь, Покупатель - ООО "Ромашка". Стоимость квартиры по договору купли-продажи - 100 тыс рублей.
Путем этой сделки фактически Гражданин перевел данную Квартиру из своей собственности в собственность ООО.
Прошло 11 лет (с точки зрения учета у ООО данная Квартира полностью "амортизировалась", необходимый срок владения чтобы ничего не пересчитывать = 10 лет). Появилось желание "вернуть все обратно". Предполагается составление нового договора купли-продажи Квартиры. Продавец - ООО "Ромашка", Покупатель - Гражданин. Стоимость Квартиры по Договору - 1 млн руб., Кадастровая стоимость Квартиры - 11 млн. руб.
Вопросы:
1. В случае регистрации данной сделки, возникают ли налоговые последствия для Покупателя (Гражданин) и/или Продавца (ООО "Ромашка")?
2. В случае если сделку отказываются регистрировать возникают ли какие-либо (административные/уголовные) последствия для Сторон сделки?
3. Какие-либо еще риски в последствиях?
Дополнительный вопрос:
Есть информация, что если Продавец физическое лицо продал недвижимость которая находилась в его собственности менее 5 лет по цене ниже 70% от кадастровой стоимости то налоговая база исчисляется из расчета 70% от кадастровой стоимости недвижимости. Например: цена в ДКПН 1 млн, кадастровая стоимость 10 млн = налогооблагаемая база 7 млн. Верно?
В случае когда Продавец - юридическое лицо (УСН) - есть ли какие-либо подобные правила? или за сколько продал то и ладно?
Это не информация, это ч. 5 ст. 217.1 НК РФ, да все верно. Данная норма применяется к имуществу приобретенному после 01.01.2016 году (ч. 2 ст. 4 Закона №382-ФЗ)
и как отметил коллега данная норма применяется только в рамках главы 23 НК РФ т.е. к НДФЛ. При продаже имущества юрлицом он не применима