8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Порядок проведения инвентаризации на предприятии

Здравствуйте, на предприятии проводится ежегодная инвентаризация. Согласно новой должностной инструкции переподчинили бухгалтеров-инвентаризаторов инвентаризируемому инженеру-приемщику. Правомерно ли это? Может ли член инвентаризационной комиссии быть подчиненным МОЛ?

, Анна, г. Архангельск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анна.

Требования к составу инвентаризационной комиссии прописаны в Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1)  регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).
 В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

Ограничений на включение в состав таких комиссий работников, подчиненных МОЛ, не установлено.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Согласно новой должностной инструкции переподчинили бухгалтеров-инвентаризаторов инвентаризируемому инженеру-приемщику

Если в данной ситуации, по ранее заключенным условиям трудовых правоотношений, бухгалтеры находились в  подчинении другого должностного лица, либо находились в прямом подчинении руководителя организации, т.е. представителя нанимателя (работодателя), уместно вести речь об изменении условий трудовых правоотношений с работниками.

Т.е.  одностороннее изменение условий трудовых правоотношений со стороны работодателя если ситуация именно такая, является  недопустимым, ведь речь идет о должностной  инструкции, локальном акте работодателя непосредственно регулирующего выполнение трудовой функции работником.

1
0
1
0

Так, в соответствии со статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

При этом изменение данного условия трудовых правоотношений возможно лишь в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, с согласия работника:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, если ранее в трудовую функцию работника согласно локальному акту утвержденному работодателем — должностной инструкции, входило выполнение работы в рамках подчинения другому должностному лицу, либо руководителю организации, так называемое переподчинение а значит и изменения в работе по должности, носит в том числе характер изменения трудовой функции, что недопустимо в одностороннем порядке и возможно с согласия работника в рамках соответствующего соглашения.

Соответственно приказ работодателя об изменении условий трудовых правоотношений в одностороннем порядке, ухудшает положение работников так как изменения производятся без их согласия, а значит не подлежит применению в силу закона.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. 

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Т.е. в данной ситуации необходимо внимательно ознакомиться с действующим и условиями трудовых правоотношений и тем порядком, который осуществляет работодатель внося рассматриваемые в них изменения.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Архангельск
Т.е. прежде, чем подписать новую ДИ я должна подписать изменения или дополнения к трудовому договору?
Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2018