Порядок проведения инвентаризации на предприятии

Здравствуйте, на предприятии проводится ежегодная инвентаризация. Согласно новой должностной инструкции переподчинили бухгалтеров-инвентаризаторов инвентаризируемому инженеру-приемщику. Правомерно ли это? Может ли член инвентаризационной комиссии быть подчиненным МОЛ?

, Анна, г. Архангельск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Требования к составу инвентаризационной комиссии прописаны в Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1)  регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).
 В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

Ограничений на включение в состав таких комиссий работников, подчиненных МОЛ, не установлено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Согласно новой должностной инструкции переподчинили бухгалтеров-инвентаризаторов инвентаризируемому инженеру-приемщику

Если в данной ситуации, по ранее заключенным условиям трудовых правоотношений, бухгалтеры находились в  подчинении другого должностного лица, либо находились в прямом подчинении руководителя организации, т.е. представителя нанимателя (работодателя), уместно вести речь об изменении условий трудовых правоотношений с работниками.

Т.е.  одностороннее изменение условий трудовых правоотношений со стороны работодателя если ситуация именно такая, является  недопустимым, ведь речь идет о должностной  инструкции, локальном акте работодателя непосредственно регулирующего выполнение трудовой функции работником.

Так, в соответствии со статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

При этом изменение данного условия трудовых правоотношений возможно лишь в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, с согласия работника:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, если ранее в трудовую функцию работника согласно локальному акту утвержденному работодателем — должностной инструкции, входило выполнение работы в рамках подчинения другому должностному лицу, либо руководителю организации, так называемое переподчинение а значит и изменения в работе по должности, носит в том числе характер изменения трудовой функции, что недопустимо в одностороннем порядке и возможно с согласия работника в рамках соответствующего соглашения.

Соответственно приказ работодателя об изменении условий трудовых правоотношений в одностороннем порядке, ухудшает положение работников так как изменения производятся без их согласия, а значит не подлежит применению в силу закона.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Т.е. в данной ситуации необходимо внимательно ознакомиться с действующим и условиями трудовых правоотношений и тем порядком, который осуществляет работодатель внося рассматриваемые в них изменения.

Анна
Клиент, г. Архангельск
Т.е. прежде, чем подписать новую ДИ я должна подписать изменения или дополнения к трудовому договору?