Как дистанционно можно приобрести жилье в другом городе?

Здравствуйте. Хочу купить недвижимость в другом городе.Приехать на сделку сама не могу. Родители проведут оплату.

1. Возможно ли удаленно купить жилье?

2. Какие документы нужны от меня, чтобы недвижимость оформить на мое имя?

3. Как нужно оформить документы, чтобы я потом смогла получить налоговый вычет от этой покупки?

, индира, г. Омск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, все очень просто!

Вам нужно выдать доверенность человеку, находящемуся в месте покупки, по этой доверенности наделить его правом представлять ваши интересы в отношениях с продавцом, возможно передавать от вашего имени денежные средства продавцу и представлять ваши интересы в органах регистрации государства(ФРС РФ). Таким образом, все складывается так, что покупатель вы и по ДКП и в Свидетельстве, но оформительные процедуры проводит доверенное лицо.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Нужно передать поверенному оригинал доверенности, копию вашего паспорта. После оформления всех процедур, он вам должен передать выписку из реестра и распечатку свидетельства о праве собственности. Далее вы обращаетесь в ФНС по месту жительства с просьбой предоставить налоговый вычет(приложив копии документов, подтверждающих покупку).