Не могу получить трудовую и расчет при увольнении

Здравствуйте!Я отработал в ЧОП 1,5 месяца, уволился но ни расчета ни трудовую кнужку не могу получить уже месяц.Трудовой договор каждый день обещали оформить но так и не сделали .Что делать в этой ситуации? Куда обращаться?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Вся проблема в том, что у Вас в руках нет трудового договора. Не имея трудового договора, Вам, откровенно говоря, вообще не надо было приступать к работе. А сейчас что-то сделать сложно. Правильный путь — это обратиться в суд с требованием о признании факта наличия трудовых отношений. Если данный факт будет признан, то потом уже можно спокойно требовать расчет и трудовую книжку.  Но это не простой судебный процесс, Вам наверняка потребуется помощь юриста, а это расходы. Поэтому подумайте. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру хотя бы по тому факту, что организация незаконно удерживает у себя Ваш документ — трудовую книжку. Но максимум чем они помогут — это вернуть трудовую. А вот насчет выплат — без установления факта трудовых отношений, Вы ничего получить не сможете. А устанавливается это в судебном порядке.

С уважением!

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Дмитрий.

Статья 357 Трудового кодекса РФ гласит. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; и т.д
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если трудовой договор не заключили, но Вы работали, вы считаетесь трудоустроенным по трудовому законодательству.

Пишите в трудовую инспекцию, прокуратуру и в крайнем случае через суд можно взыскать задолженность по зарплате и компенсацию за дни отпуска.
Всего доброго.