Расторжение договора о целевом обучении, если не указана сумма компенсации

если в договоре не указана сумма компенсации, при расторжении договора то можно считать что я ничего не должен?

, Роман, г. Петрозаводск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Нет, не значит, т.к. законом установлено, что гражданин обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в 2-кратном размере относительно указанных расходов.

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

(Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции от 3.08.2018 г.))7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.