Что можно предпринять, если опека дала отказ на продажу жилья?

Здравствуйте.Мы за материнский капитал приобрели дом в городе.У нас ещё есть дом в деревне который мы хотим продать ,но там в доле дети.Я подала заявление на разрешение в органы опеки,но они мне отказали.Говорят т.к.у вас дом в городе куплен только за капитал и своих средств вы туда на покупку не вложили мы вам отказываем.Скажите я могу что то сделать чтобы продать этот дом ?Должны же быть какие то выходы.

, Наталья, г. Гагарин
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Наталья!

Если я правильно поняла ситуацию, то вы продаете дом, который купили не за материнский капитал, но принадлежащий вашим детям?

Если да, то решение простое- выделите доли собственности детям в доме, купленном за материнский капитал. Тогда разрешения на продажу вам не потребуется.

Вообще не совсем понятно, почему вы не выделили доли детям в доме, который приобрели на средства материнского капитала — это ведь обязательное условие его выплаты матери.

Наталья
Клиент, г. Гагарин
Дом который мы купили за капитал там доли есть обязательно, но органы опеки все равно отказали.

Наталья, переоформите доли в доме для продажи на себя. В данном случае — вы не нарушаете права детей — они обеспечены жильем.