Отпуск на сессию для военнослужащего, который поступил в ВУЗ до службы в армии

Я военнослужащий по контракту, служу почти два года. Сейчас хочу уйти на сессию, поступал в ВУЗ до службы в армию. Меня не отпускают, говорят что сначала нужно отслужить 3 года, а потом только будут отпускать. Что мне делать в данной ситуации? Есть ли такой закон или постановление что сначала нужно 3 года отслужить, прежде чем уходить в учебный отпуск?

, Алексей, г. Москва
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соответствии с ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2018) вы имеете такое право.

Статья 11. Служебное время и право на отдых
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Аналогичная позиция предусмотрена Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 03.07.2018) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Как следует из приведенных цитат, вы имеете на это право, его нужно добиваться, ограничений на срок службы не установлено.

Желаю удачи!

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Действительно, есть такое ограничение — надо отслужить три года, установлено здесь:  Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155. Офицеров данное ограничение не касается.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона Российской Федерации военнослужащему, проходящему военную службу по контракту может предоставляться учебный отпуск при наличии следующих условий:

 непрерывная служба по контракту составляет не менее трех календарных лет;

образование соответствующего уровня  военнослужащий получает впервые;

военнослужащий обучается по очной или очно- заочной форме обучения за счет средств федерального бюджета.

Если хотя бы одно из условий не соблюдается военнослужащему учебный отпуск не положен.