Могут ли привлечь по ст 159 ч 1, если не могу погасить кредит?

Здравствуйте я взял микрозайм и не смог его отдать потому что возникли финансовые трудности. Сейчас меня вызывал следователь военной прокуратуры так как я военный, по мне проводится проверка по статье 159 ч 1 . Что могут мне сделать могут ли доказать факт мошенничества, если сумма взятого займа 6000 р ?

, Сергей, г. Биробиджан
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если все так, как Вы описываете, что в Ваших действиях нет признаков состава преступления. Скорее всего по результатам проверки будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В любом случае Вам нужно как можно скорее вернуть взятые в кредит деньги. В дальнейшем организация обратится в суд с иском, который Вы скорее всего проиграете. По результатам иска Вам могут помимо этой суммы присудить проценты и судебные издержки.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласна с коллегой. Тоже не вижу состава преступления.