Уклонение от военной службы, что грозит, в настоящий момент служу в ВС РФ

Хочу увольться по нук, сегодня первый день отсутствовал на службе 7 часов, мне говорят, что могут уволить по статье уклонение от военной службы. Разъясните пожалуйста!

, Виктор, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Крайне маловероятно исполнения угроз со стороны командования.

Статья УК, уклонение от исполнения обязанностей военной службы применима если Вы симулировали болезнь или иным образом обманывали, с целью уклонения от исполнения обязанностей военной службы.

Уголовный кодекс

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Сами на себя ничего не пишите, что хотите уклониться и Вам не грозит уголовная ответственность.

Вам проще открыть ИП и через кого либо довести эту информацию до сведения командования, тогда Вас будут обязаны уволить в связи с утратой доверия и не нужно будет играть в так называемую десяточку.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вам могут вменить при неявке Вас на службу в 10 дневный срок статью 337 УК РФ.

При этом чтобы не вменили нужно прибывать на службу и исполнять служебные обязанности, например заступать в наряды.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008
г. N 3

О ПРАКТИКЕ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ
УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ  И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ

ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ  ГРАЖДАНСКОЙ  СЛУЖБЫ

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части
(места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте  службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически  не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение
другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса
военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения  не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от  исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия  не прерывается.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Виктор
Клиент, г. Владивосток
То-есть, если умышленно не пришёл на службу, то фактически можно подвести под статью?
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор, в случае отсутствия на военной службе свыше 10 суток может усматриваться состав преступления предусмотренный ч. 3 ст. 337 Уголовного кодекса РФ, соответственно если на это нет уважительных причин.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3.Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такой статьи нет.

Вас могут уволить по НУК, но именно могут а не обязаны.

Это следует из ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 27.03.98 № 53-ФЗ

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта

а могут и не уволить, а например перевести на равнозначную должность в другой регион.

Поэтому Ваше отсутствие на службе не обязательно повлечет увольнение.

Попробуйте открыть ИП и пару раз провести какие либо операции по счет ИП.

В таком случае командование обязано будет уволить Вас в связи с утратой доверия.

В силу того же закона и то эе статьи:

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в  связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;