8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли лицензия для кальянной в данной ситуации?

Здравствуйте! Пункт - Лицензия на торговлю табачными изделиями (если планируется подавать кальяны со смесями, содержащими табак); Прочитал в некоторых сайтах, что лицензия не требуется "Лицензия для кальянной не требуется. Все что от вас нужно это наличие фирмы или ИП". Так лицензия требуется или нет? Спасибо!

, Тима, г. Томск
Ольга Миронова
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Статья 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предполагает обязательного получения лицензии для розничной реализации табака в кальянных. между тем тех регламент на табачную продукцию запрещает использование табака без акцизной марки. Следовательно, в случае, если к вам нагрянет проверка из роспотребнадзора или других контролирующих органов, нужно будет хранить упаковку с акцизной маркой, в которой вы приобретали кальянную смесь, в случае, если вы будете перекладывать ее в другую емкость. В противном случае можно нарваться на штрафы.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Тима
Тима
Клиент, г. Томск

Здравствуйте! В кальянной можно ли продавать безалкогольные напитки, чай, соки, фреши, вода, пиво в бутылках/банках, шоколад, чипсы и тд? Алкогольных напитков и других закусок не будет. Что разрешено законно продавать в кальянной? Спасибо!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Необходима ли лицензия для данной деятельности?
Доброго времени. Планирую заняться репетиторством, правильно ли будет указать ОКВЭД 85.41.9? Требуется ли лицензия на эту деятельность. И булет ли правильно, если я назову свой бизнес Репетиторским центром?
, вопрос №2563058, Зульфира, г. Казань
1 ответ
Лицензирование
Требуется ли лицензия на оказание психологических услуг и услуг агентства знакомств?
Требуется ли лицензия на оказание психологических услуг? И требуется ли лицензия на оказание услуг агентства знакомств?
, вопрос №2272237, Ольга Варламова, с. Нерчинский Завод
1 ответ
Лицензирование
Требуется ли лицензия на осуществление образовательной деятельности?
Здравствуйте! В настоящий момент мы планируем реализовать проект, осуществляющий проверку сочинений и других заданий части "Б" ЕГЭ для подготовки учащихся к экзамену. Работа полностью автоматизирована, то есть ученик отправляет написанное сочинение (варианты самой работы выбираются автоматически, работы составляются в соответствиями с официальными документами ФИПИ и ФГОС) в систему, и через некоторое время учитель удаленно проверяет работу по критериям и выставляет баллы. Также он пишет комментарии к работе. Ученик получает результаты.Он может задать вопрос проверяющему в онлайн-чате. Оплата производится за одну выполненную проверку. Личной встречи и прямого общения между учащимся и проверяющим нет. Вопрос такой: требуется ли для осуществления данной деятельности лицензия
, вопрос №2193310, Андрей Цуркан, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Требуется ли лицензия на продажу в России товаров с изображением зарубежных героев?
Добрый день! Мы изготавливаем товары с изображением героев из зарубежных фильмов и м/ф (Напрмер, Бэтман и Кот в сапогах из Шрека). Но героев рисуем сами с нуля в графических редакторах. Они, конечно, очень похожи на этих персонажей, но есть и отличия. Нарушается при этом закон об автроских правах? Требуется ли лицензия на продажу в России товаров с изображением зарубежных героев? Что следует делать в данной ситуации
, вопрос №1784171, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Лицензирование
Требуется ли лицензия чтобы открыть магазин продажи табака для кальянов?
Условия продажи табака для кальянов Прошу разъяснить условия и ограничения для продажи табака для кальянов в соответствии с новым законом об ограничении курения. Требуется ли лицензия для розничной и оптовой торговли? Если требуется - какие необходимые условия ее получения. Если не требуется - какие имеются ограничения по продаже? Достаточно просто торговать акцизным табаком, либо все сложнее? Не противоречит ли закону продажа кальянного табака в интернет-магазине и реклама товара в интернете (контекстная реклама, реклама в соц.сетях)?
, вопрос №1383286, аслан, г. Нальчик
1 ответ