Можно ли выписать бывшего мужа

Здравствуйте. Бывший муж не проживает в квартире 8 лет по своей собственной воле . Он уехал жить к другой женщине и развелся со мной . Квартира была приобретена нами в браке , но свою долю муж мне подарил и я являюсь собственником квартиры. Смогу ли я выписать его через суд? В договоре дарения есть такой пункт : » (фио мужа ) проживает в квартире и с согласия обеих сторон не снимается с регистрационного учета и имеет право пользования квартирой. »

Бывший муж 2 раза пытался отменить договор дарения. Первый раз по причине якобы ухудшения материального положения . Второй раз по причине нарушения мною договора дарения в части » права пользования» . Но суд ему отказал, т.к. после первой попытки нами было подписано мировое соглашение, в котором он отказывался от своих претензий отмены договора дарения , а я ему выплачивала деньги за имущество в квартире.

Возможно ли прекращение права пользования квартирой бывшего мужа в связи с длительным непроживанием в ней ?

Для меня непонятно , что такое » право пользования квартирой» если человек в ней много лет не проживает? Согласие на принятие такого дара я давала с учетом , что муж будет проживать в квартире и участвовать во всех квартиных вопросах. А он даже высудил все имущество в квартире и в ней давно не проживает, а ведет хозяйство в другом городе с другой женщиной .

, Михаил Партнер, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, можно признать его утратившим право пользования в связи с добровольным отказом от него и выездом в другое помещение.

Суд будет применять положения аналогичные праву пользования жилым помещением по Договору социального найма и следующие разъяснения Верховного Суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Если суд не установит подлежащие установлению обстоятельства, то в удовлетворении иска откажет.

Вы должны доказать, что ответчик добровольно отказался от своего права пользования, не платит за квартиру.

В случае удовлетворения иска, на основании решения суда его снимут с регистрационного учета по месту жительства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

Имеет смысл обратиться с исковым заявлением о признании прекратившем право пользования жилым помещением по основаниям ст. 83 ЖК РФ. По этим же основаниям признают утратившими право пользования в том числе и лиц, отказавшихся от приватизации и приобретшими право пожизненного проживания.

Такие случаи как у Вас редки в практике и сказать наверняка как ко всему этому отнесется суд- нельзя. При желании суд может отказать в иске, ссылаясь на договор по которому он право пользования сохраняет, а может и удовлетворить, сославшись на то, что он от своего права отказатся

Михаил Партнер
Клиент, г. Самара

Причем здесь ст. 83? В ней указан про расторжение договора социального найма. А он подразумевает муниципальное жилье. У неё же квартира в собственности.

Ссылаются на 6 статью ГК и 7 статью ЖК РФ

ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

и

ЖК РФ Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии
1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд это сделать. Конечно пункт в договоре вам мешает во многом. Но во всех случаях если докажите что длительное время он здесь не проживает и не оплачивает жку шанс есть признать его утратившим право пользования площадью. Ст 83 жк рф.

Михаил Партнер
Клиент, г. Самара

Причем здесь ст. 83? В ней указан про расторжение договора социального найма. А он подразумевает муниципальное жилье. У неё же квартира в собственности.

Уверяю вас, что у вас иск пойдет именно по этой статье. Сама сначала удивлялась, когда поняла что в таких случаях как у вас суд руководствуется именно этой статьей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый декнь.

думаю, что ссылка на ст. 83 ЖК РФ не совсем обоснвоанна, так как речь о собственности. В Вашем случае есть смысл ссылаться на ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений ссобственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

но как видите, фактически соглашением такое право сохраняется.

Но это не мешает в судебном порядке признать его от такого права отказавшимся своими конклюдентными действиями

Для меня непонятно, что такое » право пользования квартирой» если человек в ней много лет не проживает

Олег Феофанов

Право в данном случае подразумевает возможность пользоваться этим жильем при отсутсвтии Ваших препятствий к этому. Но поскольку он 8 лет там не проживает то можно говорить об отказе от реализации данного права.

В соотвествии с ГК РФ (ст. 8),  гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Пункт  договора о сохранении супругом права пользования может быть признан судом  недействительным. В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения встречное обязательство не допускается, а данный пункт устанавливает встречное обязательство о предоставлении квартиры в пользование.  Нужно сказать, что судебная практика по данной категории споров неоднозначна. В одних случаях суды становятся на сторону одаряемого, (руководствуясь ст. 572 ГК РФ) другие — дарителя (исходя из принципа свободы договора ст. 421 ГК РФ). Супруга вправе оспорить договор дарения в части пункта о сохранении права пользования, а затем уже подать иск о признании утратившим права пользования и проживания.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.