Как в данной ситуации можно разрешить спор с соседями?

Здравствуйте. Я поставила входную дверь с открывание наружу(на соседей), у них открывается во внутрь. Соответствует ли установка моей входной двери требованиям пожарной безопасности. Соседи хотят обращаться в суд. Дом многоквартирных 69года 9-и этажный. 3фирмы по установке входных дверей утверждают что нормативов как таковых на данный момент нет. И по пб двери устанавливаются с открывание наружу. Соседка никого из них не слышит и подаёт на меня в суд. Кто из нас прав и как мне отстоять свои права. Анна

, Анна, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

20.10.2010] При установке входных дверей следует иметь в виду, что нарушение правил пожарной безопасности может вылиться в судебное разбирательство и штрафы. В этом материале мы расскажем, как правильно устанавливать двери, можно ли менять направление открывания двери и что будет, если Ваша новая дверь открывается в сторону соседской двери

В случае, когда дверные проходы находятся близко друг к другу (Рис. 4), одному из жильцов придется монтировать дверь с внутренним открыванием, о внешнем открывании придется забыть. Если не удается договориться «полюбовно», дверь с открыванием вовнутрь должен сделать тот, кто установил ее позже (Рис. 5).

Проход при открывании Вашей двери становится меньше допустимой нормы Согласно СНиП 21-01-97, ширина эвакуационных выходов не должна быть менее 0,8 м. Это минимальное пространство, необходимое для беспрепятственного проноса носилок с человеком.

В СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» находим: направление открывания дверей для многоквартирных и одноквартирных жилых домов не регламентируется. Это означает, что менять направления открывания дверей МОЖНО, но только если это не препятствует свободной эвакуации людей (ППБ 01-03)

Если вы уверены что все нормы соблюдены и помех соседям не создано то и опасаться вам не чего.