Как правильно заключить договор купли-продажи с застройщиком?

Подскажите, пожалуйста, если застройщик после получения разрешения от органов опеки на продажу своей квартиры и покупку новой, конкретно этой, после подписания договора купли-продажи новой квартиры в ипотеку и до подписания ипотечного договора по ней передал квартиру в залог другому банку по кредитному договору, банк по ипотеке об этом узнал и не подписывает ипотечный договор, естественно, что делать?

договор на продажу своей квартиры уже на регистрации и в нем прописано обязательство купить именно эту новую квартиру (ее адрес) для выделения долей детям.

, Анастасия, г. Ярославль
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае обязательство не может быть исполнено по независящим от Вас обстоятельствам.

Для подтверждения того, что квартира передана в ипотеку необходимо попросить соответствующий документ у застройщика. Я думаю не будет серъезным нарушением если Вы приобретете аналогичную квартиру у данного зстройщика. Все таки главное в данном случае соблюдение прав детей на жилье. Если понадобится изменение согласия органа опеки, то обратитесь с соответствующим заявлением в данный орган с приложением документа, который доказывает, что вы не можете исполнить обязательство.