Можно ли снизить сумму ущерба данного ДТП?

Может кто сталкивался. Подскажите пожалуйста попала в аварию пол года назад ( в страховку не была вписана) по моей вине, сейчас страховая прислали письмо( досудебная претензия) , которое случайным образом обнаружила в ящике, с просьбой выплаты в течении 10 дней некой суммы. ( 10 дней прошло , только сегодня увидела письмо) Вопрос можно ли снизить сумму , которую просят возместить? И сделать так, чтоб выплачивать ежемесячно , а не сразу все( тк официально не работаю, новорожденный реьенок и жена без работы)?И имеют ли они права такие письма класть в ящик, а не вручать лично в руки?

, оксана Рогожкина, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

Можно ли снизить сумму ущерба данного ДТП?

оксана

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д)указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Можно, для этого нужно провести независимую экспертизу.

И сделать так, чтоб выплачивать ежемесячно, а не сразу все( тк официально не работаю, новорожденный реьенок и жена без работы)?

оксана

Договориться со страховой и заключить с ними соглашение о добровольном возмещении ущерба по ДТП.