Можно ли в договоре уменьшить реальную стоимость квартиры?

Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста? ...я приобретаю недвижимость в России и меня просят указать при покупке официальную стоимость обьекта в 2 раза меньше??? я понимаю что продавец хочет уменьшить выплаты. но насколько это черевато для покупателя

, Олег, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олег, я бы не соглашался на такое предложение в случае если есть хоть какое-то сомнение.

ДА, действительно многие сделки проходят с существенным занижением цены с целью избежать налогообложения. Это вполне обычная схема, когда Вам пишут одну расписку на получение денег по договору и другую — на разницу в суммах как плата за неделимые улучшения и т.п.

ОДнако, в случае расторжения договора в судебном порядке — ВЫ получите ту сумму, точнее Вам присудят ту сумму, которая указана в договоре, а за остаток еще придется в суде попотеть.

Ирина Мацкевич
Юрист, г. Сосновоборск

В случае признания сделки недействительной (к примеру, по причине недееспособности продавца) Вы сможете рассчитывать только на ту сумму, которая указана в договоре.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Очень тщательно подойдите к изучению истории недвижимости. Привлеките специалиста и пусть продавец ответит на все его вопросы, Если у специалиста будет полное понимание, что рисков утраты права собственности в будущем не возникнет, возможен разговор с продавцом на эту тему. ( В некоторых случаях такие сделки имеют место быть)

Также, в случае вашего согласия, советую отразить в договоре обязанность продавца в случае признания сделки недействительной, приобрести на Ваше имя аналогичный объект