Законно ли безработного заставляют отрабатывать обязательные работы?

Отработаны алименты,сейчас без работы!!! Заставляют отрабатывать обязательнып работы!!! Разве это имеет место быть по закону???

, Виктория Олеговна Ловдина, г. Калининград
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Да, имеет.

Ст. 49 УК РФ «Обязательные работы», частью 1 предусмотрено, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Таким образом ОМС и УИИ должны определить вид обязательных работ.