Как получить отсрочку от армии в моей ситуации?

Призывнику исполняется 18 лет в начале июня. Он заканчивает 11 класс. Как ему получить отсрочку от армии для поступления в ВУЗ и когда нужно начинать собирать для этого документы или писать заявление, если это необходимо?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Елизавета!

Ему будет предоставлена отсрочка на основании п.г, ч.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Прикрепляю выдержку из данной нормы закона: «успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации«.

То есть у призывника будет время до 1 октября, чтобы подтвердить своё дальнейшее обучение по образовательным программам высшего образования и предоставить документы из учебного заведения о том, что он является студентом очкником в аккредитованном ВУЗе, который ему предоставляет отсрочку на время обучения от военной службы.

Желаю успехов!

Здравствуйте, если ученику в школе исполняется 18 лет, то первая отсрочка ему предоставляется как раз в школе и до 1 октября того же учебного года, в котором он заканчивает школу.

Следующая отсрочка предоставляется, когда бакалавр поступает на магистерскую программу.

Третья отсрочка может юыть предоставлена в редких случаях и только через суд

Не забывайте задолго до отсрочки обращаться в военкомат за справкой, которую призывник обязан носить с собой