Что мне предпринять, если не выплачивают заработную плату в данной ситуации?

Добрый день!Ситуация такая. Устроилась на месяц работать в гостиницу. Выдали трудовой договор сроком на месяц, где написано про заработную плату "не менее 13 800 + возможны премии. Работа по сменам сутки через трое. Управляющая сразу сказала что одна смена это = 2000р. У меня как раз выходило 7 смен в месяце, что и ровно 14 000.В середине месяца планы резко изменились и с гостиницы меня отправили работать на другой объект по моему согласию ( уверили что оплата такая же 2000 смена (сутки). Отработав в гостинице 4 смены, а на другом объекте 11 смен, я в ожидании зарплаты в 30000. Аванс должен был быть 25, но мне ничего не пришло и я подумала рассчитают в конце 2 числа.( до 2 работаю по ТД). 27 числа я спросила у управляющей так ли все как я подумала, на что мне дали 5 000, аванса. 2 числа со мной должен был быть произведен расчет. На что мне сказали пока нет, подожди потом как будет мы переведем и сумму мне уменьшают , т.к. на новом объекте не 2000, а меньше.( это они сами решили и сколько не говорят). Расчетный лист не выдали. Подскажите как мне действовать! В нашем городе нет трудовой инспекции только областная. Можно ли сразу в суд идти? И что мне для этого нужно кроме искового заявления? Я просто в первые с таким обманом сталкиваюсь и не знаю как себя даж вести!

, Вероника, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли сразу в суд идти? И что мне для этого нужно кроме искового заявления? Я просто в первые с таким обманом сталкиваюсь и не знаю как себя даж вести!

В данном случае надо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и неустойки за нарушение сроков ее выплаты. Однако требовать можете только ту сумму, которая указана в трудовом договоре.

Надо смотреть Ваш договор, что указано в плане размера заработной платы и графика работы.

Вероника
Клиент, г. Новосибирск

В договоре поэтому и написано не менее 13 800 т.к. часто бывает что нужно выйти на работу не в свою смену или дополнительно и указан гибкий график работы.