Можно ли через суд получить согласие врачу на эвтаназию человека?

Но есть законы об ответственности, которые не дают такое право врачам.

Но у человека есть право выбора на жизнь и на смерть.

Уточнение от клиента

Но на самоубийство это смертная казнь, гражданин невиновен.

Уточнение от клиента

А гражданин тоже не виноват в том, что ему попалась адская жизнь и мучиться всю жизнь он не должен.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В нашей стране эвтаназия запрещена законом — см. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 45. Запрет эвтаназии

Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав.

Суд не даст такого согласия, пока будут в силе нормы закона.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 45. Запрет эвтаназии

Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
А как изменить закон который препятствует мед.работнику и гражданину?

Статья 104

1. Конституции предоставляет право законодательной инициативы Президенту, Совету Федерации и ее членам, депутатам ГосДумы, Правительству, законодательным (представительным) органам субъектов РФ.

Можно, например, Вячеслав, требовать от своих депутатов внесения соответствующего законопроекта, они ведь должны действовать в интересах своих избирателей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Вячеслав. Эвтаназия в Российской Федерации законодательно запрещена ФЗ от 21.11.2011 N 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при наступлении смерти человека данное событие будет квалифицироваться как преступление (убийство), поэтому ни один врач на это не согласится.

Жители тех стран, где врачи из-за законодательного запрета не могут оказать помощь неизлечимо больным людям, чтобы облегчить их страдания, зачастую интересуются, где можно сделать эвтаназию.

На данный момент добиться разрешения на эвтаназию на законодательном уровне можно в следующих странах. Список стран:

Швейцария (только в Цюрихе и его окрестностях);

Бельгия и Нидерланды (пациенты любого возраста, даже дети);

Германия, Испания, Франция, Албания, Израиль (только неизлечимо

больные). Эвтаназия в этих странах не разрешена, но и не запрещена

Четыре штата США (Орегон, Вашингтон, Монтана, Вермонт);

Канада (провинция Квебек);

Люксембург