Можно ли договориться с приставами о рассрочке по выплате долга, чтобы они сняли обременение с дома?

добрый день. вопрос такой по решению суда назначили выплату долга в размере 300 тыс. рублей но этот долг не выплачивался в течении двух лет и наложили обременении на дом. можно ли сейчас с судебными приставами поговорить чтоб этот долг выплачивать постепенно а не одной суммой, и снять обременении. или какие есть варианты?

, Елена, г. Набережные Челны
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения в соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но предоставить вам рассрочку это право, а не обязанность суда.