8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из прописанных в квартире не соглашается на ее размен, что делать?

Здравствуйте. Хотим разменять квартиру, в квартире прописано трое, два собственника, на размен оба согласны, но третий прописаный человек на размен не согласен, хочет остаться в этой квартире, ни уговоры и доводы не помогают, стоит на своем, говорит что против размена и что никуда из квартиры выезжать не будет. Пугает полицией и судом. Как быть? Не хочется насильно переселять человека в другую квартиру.

, Екатерина, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если  зарегистрировн гражданин не отказывался в свое время от приватизации данной квартиры Вы вправе его выселить в судебном порядке согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
 

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если он в свое время отказывался от приватизации этой квартиры за ним сохраняется право на проживание. Во всех остальных случаях можете его выписать до продажи квартиры.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Как понять отказался от приватизации? Квартира приватизирована, во время приватизации установили двух собственников, а третий просто прописан.

Почему третий не участвовал в приватизации? От этого многое зависит в Вашем деле?

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Доброго времени суток, Екатерина.

Размен через продажу или мену подразумевает смену владельца жилья. При этом прекращается право проживания у тех, кто был прописан в размениваемой квартире, но собственником не является. Есть однако категории жильцов, кто не может быть выписан из квартиры новым владельцем: 

дети до момента когда им исполнится 18 лет; 

иждивенцы;

добровольно подписавшие отказ от приватизации. 

Наличие подобного обременения должно быть указано в договоре. И если он подписан, то выселить таких жильцов невозможно даже через суд. Их право пользования этим жильем защищено законом.

Если ваш человек не относится ни к одной из трех указанных категорий граждан, то можете смело разменивать квартиру вместе с ним — новые собственники квартиры в любом случае выселят его через суд, это может повлиять на условия обмена — мало, кто захочет брать квартиру с прописанным в ней человеком, можете не найти желающих. Поэтому лучше вам найти с ним общий язык и договориться о приемлемых условиях, чтобы не портить и так уже натянутые отношения. Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2018