Иногороднему студенту выписали штраф за неоплаченный проезд, можно ли оспорить АП?

Добрый вечер! Вчера мне выписали административный штраф за неоплаченный проезд в автобусе. Дело в том, что я иногородний студент 1 курса, недавно мне выдали студенческую карту, по которому, как оказалось, я могу ездить только лишь в метро, но не на наземных транспортах. В то время, как я вошёл в автобус и приложил студенческую карту на аппарат, по которому оплачивают проезд, мне высветилось "не билет" и так как автобус уже тронулся, выйти уже не было возможности и я решил подойти к водителю и купить билет разовый либо предупредить его, чтоб он выпустил меня, на что он подмахнул рукой и сказал "езжай сколько надо", вернувшись на место и проехав одну остановку, разом зашли 5 женщин-контролёрш, проверяющих оплачен ли проезд или нет. На мои утверждения, что я только сел в автобус, лишь одну остановку проехал не обращали внимания. В итоге выписали мне административный штраф на 1000 рублей, оплатить необходимо в течение двух месяцев. В заявлении указал что не согласен и оспариваю их решение, на что они ответили, что составят протокол. В общем вопрос: как действовать? Каким образом можно выйти из этой ситуации праведным? Ну и не оплатить эти 1000 рублей:) студент всё-таки, деньги лишними не бывают) Спасибо, надеюсь на вашу помощь!

, Фархад, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В заявлении указал что не согласен и оспариваю их решение, на что они ответили, что составят протокол.

Фархад

Так протокол составили или нет?

Фархад
Клиент, г. Москва
Добрый день! Это я уже не знаю, потому что я торопился, забрал у них свой паспорт и студенческую карту, сказал, что не буду ставить подпись, на что они ответили «хуже себе сделаешь, придётся протокол составлять» я передумал, ну думаю ладно, поставлю че уж подпись, и тут оказывается ещё и пункт, в котором указано согласен я с их решением или оспариваю, отметил, что оспариваю и контролерша заявляет, что ей все равно надо составить протокол и просит предоставить повторно паспорт, вот тут у меня терпение кончилось и я ушёл

Если протокол не составлен, значит ничего не будет