Как получить гражданство ребенку, имеющему российское свидетельство о рождении?

Здравствуйте. Мне 16 лет, я родился в России.

В данный момент проживаю вне РФ — в Азербайджане. Мать — одиночка. Могу ли я получить гражданство РФ при наличии российского свидетельства о рождении и/или родственников, проживающих и имеющих на территории РФ гражданство?

, Адам, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При изложенных обстоятельствах можете получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Надо уточнить, какие родственники у Вас имеются среди граждан РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Адам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Относительно родственников — тётя и дядя (родная сестра и брат матери).

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Адам!

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.