8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право организация при ликвидации требовать уволиться по собственному желанию?

Добрый день!сложилась такая ситуация,устроились на работу,нас никто не оповестил,что есть испытательный срок в 3 месяца,к работе приступили сразу по режиму работы магазина.Отработав 3 месяца,организация,после ревизии ликвидировала магазин и нас об этом не оповестила даже,за отработанный месяц(август)зарплату нам не выдали в положенные числа,за 2недели сентября,после ликвидации и закрытия магазина ,нам так же не выплатили зарплату."кормили"нас обещаниями долго,что ведомость еще не готова и каждый раз находились какие то причины,потом потребовали от нас заявления по собственному желанию.В документах о принятии на работу,которые нам прислали,а точнее в приказе,мы увидели,что есть испытательный срок 3месяца и рабочая ставка 0.5 с суммой выплаты зп.хотя работали по полной ставке и последние две недели работали без выходных.Организация прислала расчет,что за 1.5 месяца я получила 4700!теперь требуют опять заявление по собственному желанию и грозят уволить по статье за прогулы.а какие???нас не оповестили о закрытии,нам не выплатили зарплату,оставили нас на улице и сейчас еще грозят.Помогите пожалуйста советом,какие права мы имеем,на что имеем право,как нам дальше поступить.чтоб вернуть честно заработанные деньги и трудовые книжки без статей.спасибо!

Показать полностью
, Инна, г. Нижний Новгород
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации сотрудники организации должны быть уведомлены за  2 месяца до предстоящей ликвидации. А также работники должны быть уведомлены по роспись.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В случае невыплаты заработной платы  грозит административная ответственность, в силу ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Трудовое законодательство РФ предусматривает возможность привлечения сотрудников в выходные дни с их письменного согласия.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В данном случае вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ, в этой истории есть еще ситуация, так как мы не подписали документ по собственному желанию.т.е все еще являемся сотрудниками организации? и нам полагается выплата денежных средств? сможет ли привлечь организация в приказном порядке нас к работе, путем насильного перевода в другие магазины? руководство хочет таким путем уйти от ответственности в выплате денежной компенсации по ликвидации магазина.

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации перевод сотрудника организации на другую работу возможно  с письменного согласия сотрудника.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса

Следовательно перевод работников без их письменного согласия неправомерно.

Как указано вами выше организация была ликвидирована без предварительного уведомления сотрудников. В связи с данным случаем нужно обратиться в в органы по охране труда.

При ликвидации организации выплате подлежат выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также на период трудоустройства работник имеет право на средний месячный заработок.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
Дата обновления страницы 30.09.2018