Имеет ли право организация при ликвидации требовать уволиться по собственному желанию?

Добрый день!сложилась такая ситуация,устроились на работу,нас никто не оповестил,что есть испытательный срок в 3 месяца,к работе приступили сразу по режиму работы магазина.Отработав 3 месяца,организация,после ревизии ликвидировала магазин и нас об этом не оповестила даже,за отработанный месяц(август)зарплату нам не выдали в положенные числа,за 2недели сентября,после ликвидации и закрытия магазина ,нам так же не выплатили зарплату."кормили"нас обещаниями долго,что ведомость еще не готова и каждый раз находились какие то причины,потом потребовали от нас заявления по собственному желанию.В документах о принятии на работу,которые нам прислали,а точнее в приказе,мы увидели,что есть испытательный срок 3месяца и рабочая ставка 0.5 с суммой выплаты зп.хотя работали по полной ставке и последние две недели работали без выходных.Организация прислала расчет,что за 1.5 месяца я получила 4700!теперь требуют опять заявление по собственному желанию и грозят уволить по статье за прогулы.а какие???нас не оповестили о закрытии,нам не выплатили зарплату,оставили нас на улице и сейчас еще грозят.Помогите пожалуйста советом,какие права мы имеем,на что имеем право,как нам дальше поступить.чтоб вернуть честно заработанные деньги и трудовые книжки без статей.спасибо!

, Инна, г. Нижний Новгород
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации сотрудники организации должны быть уведомлены за  2 месяца до предстоящей ликвидации. А также работники должны быть уведомлены по роспись.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В случае невыплаты заработной платы  грозит административная ответственность, в силу ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Трудовое законодательство РФ предусматривает возможность привлечения сотрудников в выходные дни с их письменного согласия.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В данном случае вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.

Инна
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ, в этой истории есть еще ситуация, так как мы не подписали документ по собственному желанию.т.е все еще являемся сотрудниками организации? и нам полагается выплата денежных средств? сможет ли привлечь организация в приказном порядке нас к работе, путем насильного перевода в другие магазины? руководство хочет таким путем уйти от ответственности в выплате денежной компенсации по ликвидации магазина.

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации перевод сотрудника организации на другую работу возможно  с письменного согласия сотрудника.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса

Следовательно перевод работников без их письменного согласия неправомерно.

Как указано вами выше организация была ликвидирована без предварительного уведомления сотрудников. В связи с данным случаем нужно обратиться в в органы по охране труда.

При ликвидации организации выплате подлежат выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также на период трудоустройства работник имеет право на средний месячный заработок.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).