Можно ли разорвать договор с риэлтором?

Заключили договор с риэлтором на продажу квартиры. Риэлтор покупателей найти не может. Возможно ли разорвать данный договор без последствий для меня (клиента)?

  • IMG_9065
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

Разумеется, возможно, так как согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом факт несения расходов и их размер должен быть доказан агенством, взимание с вас каких-либо штрафом недопустимо.

Обращайтесь в адрес агентства с письменным уведомлением о расторжении договора.

С уважением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно в любое время, надо только письменно подать об этом претензию. При этом либо вручить под отметку о принятии ему, либо отправить заказным по почте с описью.

При этом по закон у о защите прав потребителей вы ему должны будете оплатить только его фактические расходы которые он должен будет письменно подтвердить.

Ст 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом по закону никаких штрафов или неустоек не может быть за такой отказ, это прямо запрещено ст 16 закона о защите прав потребителей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом Вы вправе на возврат суммы в полном  объёме, если риэлтор не сможет документально подтвердить свои расходы. При этом п. 2.4.4 явно противоречит закону и его можно считать недействительным

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте.

РАзместите пожалуйста весь договор. Исходя из одной страницы, которую ВЫ разместили дать какое-то нормальное заключение не возможно.

Можно конечно общими словами, но это будет слишком поверхностно

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.