Может ли отец выписать из квартиры, от участия в приватизации которой отказались?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мой отец подал в суд на выселение меня из квартиры.В квартире зарегестрированы я,мой отец,моя несовершеннолетняя дочь и мой брат.Квартира приватизирована,мы с братом отказались от приватизации в пользу отца,т.е. он является собственником.На момент приватизации дочки еще не было.Кстати он и ее хочет выписать вместе со мной,но иск подал пока только на меня,на предварительном заседании сказал,что сделает поправки в иске и включит девочку в иск.Отец в 2015 году подал на разделение счетов,теперь за квартиру мы оплачиваем отдельно от него,долгов нет.Фактически временно проживаем,на жил. площади отца жены,жилья другого в собственности нет,ни у жены ни у меня.Сможет ли он выписать меня и мою дочь из квартиры?Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Ногинск
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день. Нет, не сможет. Отказ от приватизации не влечет прекращение права бессрочного пользования.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы фактически здесь проживаете отец вас не сможет выписать именно потому что вы отказались от приватизации. Но если вы живете в другой квартире то через суд вас смогут выписать. В суд обязательно представьте квитанции на оплату ЖКУ по этой квартире.

Наталья
Клиент, г. Ногинск
Там где мы сейчас проживаем, это временное жилье и в собственности ни у меня, ни у жены нет жилья.

Это неважно. По судебной практике если подтверждено, что вы не проживаете длительное время в той квартире где отказались от участия в приватизации вас могут выписать. Поэтому вам надо в суде говорить. что вы вынуждены были не жить, вас например не пускали или конфликтные отношения и главное что вы все равно оплачивали по той квартире ЖКУ.