Обязан ли индивидуальный садовод оплачивать взносы при вступлении в силу 217-ФЗ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с января 2019 года вступает в силу ФЗ-217, взамен ФЗ-66. В ФЗ-217 есть важное изменение, которое затрагивает индивидуальных садоводов(ИС): они получают право выбирать председателя и обязаны оплачивать все взносы на ряду с остальными участниками СНТ. Если земля ИС в собственности и договор на предоставление услуг с СНТ не заключён, то получается, что их насильно обяжут выплачивать навязанные взносы. Уточню, что речь идёт даже об участках, которые находятся на краю СНТ и коммуникации у них отсутствуют в силу расположения (нет прямого подхода к участку; вода не поступает из-за ограниченной мощности насосов). И всё это на основании того, что "участок находится на территории СНТ". Каким образом необходимо оформить выход из СНТ, если ИС не являлся его членом изначально (не было составлено прошение о входе в члены СНТ)? С уважением, Андрей.
Спасибо за ответы, но к сожалению, ясность они не внесли. Возможно, мне нужно было сразу привести конкретный случай, чтобы получить корректный ответ.
Объясните:
Статья 5. часть 2 «Лица, указанные в части 1. вправе использовать имущество общего пользования»,
Статья 5. часть 3 «Лица, указанные в части 1 обязаны вносить плату за приобретение, создание и содержание имущества общего пользования
Статья 5. часть 4 »… данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке"
Часть «2» даёт мне право, но лично мне и 95% индивидуальных садоводов оно не нужно и мы добровольно от него отказываемся. Часть «3» обязывает меня платить, но нет никакого уточнения, возникает ли это обязательство только при обретении права, указанного во втором пункте, либо оно по умолчанию существует для всех. Часть «4» будет наказывать меня за… за что? Если у меня нет договора с СНТ о пользовании общим имуществом (оно мне и не нужно, вообще. Я приезжаю на участок не через территорию СНТ, так как до него нет дороги, привожу с собой воду, пользуюсь собственным электрогенератором, мусор увожу с собой), то может ли возникнуть законное требование у СНТ требовать с меня оплату взносов согласно Статье 5. части 3?
Чтобы не быть голословным, уточню, что я три года уплачивал все взносы (членские и целевые) в СНТ (с самого момента покупки дачного участка), но только в этом году узнал, что не являюсь членом СНТ, так как моё заявление не приняли на общем собрании, а меня известить не были обязаны.
А теперь еще раз вопрос: имеет ли СНТ законное основание потребовать с меня оплату в следующем году, с вступлением ФЗ-217 в силу? Договора на пользование общим имуществом СНТ у нас нет, необходимость в нём (для меня) полностью отсутствует, я не член СНТ и никогда им не был, дороги до моего участка нет и онамне не нужна, вода и электричество мне также не нужны на участке.

Андрей!
Вопрос напрямую данным законом не урегулирован, что, вполне вероятно, потребует внесения соответствующих изменений в закон, но уже сейчас есть целый ряд косвенных свидетельств того, что СНТ вправе предъявлять какие-либо претензии не членам товарищества только при наличии договора, а именно:
Далее, есть статья о полномочиях собрания членов СНТ:
Наконец, уже стали появляться разъясняющие закон документы, в частности:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 августа 2018 г. N 03-03-07/58839
В нём даются пояснения относительно порядка уплаты налога на прибыль СНТ и, в частности сказано:
На мой взгляд, это вполне логично и свидетельствует о том, что пр отсутствии каких-либо договорных отношений с не членами СНТ относительно использования общего имущества СНТ возложение на них обязанностей по финансовому участию в деятельности СНТ по содержанию и использованию общего имущества является неправомерным, без договора такие собственники земельных участков на территории СНТ платить нечего не должны.