Обязан ли индивидуальный садовод оплачивать взносы при вступлении в силу 217-ФЗ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с января 2019 года вступает в силу ФЗ-217, взамен ФЗ-66. В ФЗ-217 есть важное изменение, которое затрагивает индивидуальных садоводов(ИС): они получают право выбирать председателя и обязаны оплачивать все взносы на ряду с остальными участниками СНТ. Если земля ИС в собственности и договор на предоставление услуг с СНТ не заключён, то получается, что их насильно обяжут выплачивать навязанные взносы. Уточню, что речь идёт даже об участках, которые находятся на краю СНТ и коммуникации у них отсутствуют в силу расположения (нет прямого подхода к участку; вода не поступает из-за ограниченной мощности насосов). И всё это на основании того, что "участок находится на территории СНТ". Каким образом необходимо оформить выход из СНТ, если ИС не являлся его членом изначально (не было составлено прошение о входе в члены СНТ)? С уважением, Андрей.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, но к сожалению, ясность они не внесли. Возможно, мне нужно было сразу привести конкретный случай, чтобы получить корректный ответ.
Объясните:

Статья 5. часть 2 «Лица, указанные в части 1. вправе использовать имущество общего пользования»,

Статья 5. часть 3 «Лица, указанные в части 1 обязаны вносить плату за приобретение, создание и содержание имущества общего пользования

Статья 5. часть 4 »… данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке"

Часть «2» даёт мне право, но лично мне и 95% индивидуальных садоводов оно не нужно и мы добровольно от него отказываемся. Часть «3» обязывает меня платить, но нет никакого уточнения, возникает ли это обязательство только при обретении права, указанного во втором пункте, либо оно по умолчанию существует для всех. Часть «4» будет наказывать меня за… за что? Если у меня нет договора с СНТ о пользовании общим имуществом (оно мне и не нужно, вообще. Я приезжаю на участок не через территорию СНТ, так как до него нет дороги, привожу с собой воду, пользуюсь собственным электрогенератором, мусор увожу с собой), то может ли возникнуть законное требование у СНТ требовать с меня оплату взносов согласно Статье 5. части 3?
Чтобы не быть голословным, уточню, что я три года уплачивал все взносы (членские и целевые) в СНТ (с самого момента покупки дачного участка), но только в этом году узнал, что не являюсь членом СНТ, так как моё заявление не приняли на общем собрании, а меня известить не были обязаны.
А теперь еще раз вопрос: имеет ли СНТ законное основание потребовать с меня оплату в следующем году, с вступлением ФЗ-217 в силу? Договора на пользование общим имуществом СНТ у нас нет, необходимость в нём (для меня) полностью отсутствует, я не член СНТ и никогда им не был, дороги до моего участка нет и онамне не нужна, вода и электричество мне также не нужны на участке.

, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что риски того, что с момента вступления в силу указанного вами закона № 217-ФЗ от 29.07.17 «О ведении гражданами садоводства...» всех автоматически запишут в члены СНТ и заставят платить взносы, сильно преувеличены.

Взносы в товарищество обязаны уплачивать только члены, если нет никаких иных материальных обязательств перед товариществом. Приём в члены товарищества осуществляется исключительно в добровольном порядке:

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Кроме того, и выйти из товарищества по новому закону можно без особых проблем:

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.
2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.
3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

Наконец, даже если вступить в члены и принять тем самым обязанность уплачивать взносы, можно претендовать на снижение размера взносов, ст. 14 Закона это допускает:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Андрей!

Вопрос напрямую данным законом не урегулирован, что, вполне вероятно, потребует внесения соответствующих изменений в закон, но уже сейчас есть целый ряд косвенных свидетельств того, что СНТ вправе предъявлять какие-либо претензии не членам товарищества только при наличии договора, а именно:

Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

Далее, есть статья о полномочиях собрания членов СНТ:

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:…

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

Наконец, уже стали появляться разъясняющие закон документы, в частности:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПИСЬМО
от 20 августа 2018 г. N 03-03-07/58839
 В нём даются пояснения относительно порядка уплаты налога на прибыль СНТ и, в частности сказано:

Согласно статье 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 217-ФЗ), вступающего в силу с 1 января 2019 года, ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками, не являющимися членами товарищества.
В этом случае, как следует из положений вышеуказанной статьи Федерального закона N 217-ФЗ, такие лица вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
При этом они обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Федеральным законом N 217-ФЗ для уплаты взносов членами товарищества.
При этом суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с Федеральным законом N 217-ФЗ и уставом товарищества.
Учитывая изложенное, СНТ, заключая указанный договор с гражданином, ведущим садоводческое хозяйство, оказывает ему услугу, связанную с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования данных объединений.

На мой взгляд, это вполне логично и свидетельствует о том, что пр  отсутствии каких-либо договорных отношений с не членами СНТ относительно использования общего имущества СНТ возложение на них обязанностей по финансовому участию в деятельности СНТ по содержанию и использованию общего имущества является неправомерным, без договора такие собственники земельных участков на территории СНТ платить нечего не должны.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, обязанность и так была.

Выглядит всё не совсем так, как Вы представляете. Фактически Вы вступаете во взаимоотношения с СНТ как потребитель, со всеми вытекающими.

Да, за пользование общим имуществом нужно платить.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Ключевое слово на равных. То есть, если к Вам водопровод не дотягивается — Вы в праве требовать,  чтобы протянули. Ели не потянут — в праве требовать уменьшения платы взносов, так как Вы платите только за потребление

Если Вы не являетесь членом СНТ, то и выходить-то неоткуда. Если каким-то образом попали в члены — пишите заявление о выходе.

Понял о чем Вы. К сожалению нет в законе оговорки о пользовании или неиспользовании. На практике, пока не появится судебная практика по данным вопросам Верховного или Конституционного суда — закон будет трактоваться буквально, и без каких-либо оговоров. Т.е. платить придется.

Дальше уже будут суды, постановления пленумов и прочие акты, которые разъяснят, что в совокупности с такими-то и такими-то статьями, таких-то законов применять надо так-то и так-то. Пока до этого не дойдет — суды первой инстанции будут в большинстве случаев взыскивать взносы в пользу СНТ

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Выходить из СНТ, если Вы не были его членом не нужно.

Вместе с тем, положениями нового закона 217-ФЗ предусмотрено внесение платы и садоводами, не являющимися членами СНТ.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

При этом законом предусмотрены переходные положения в ст. 54, согласно которым:

17. Договоры о пользовании объектами инфраструктуры и
другим имуществом общего пользования некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, заключенные с указанными организациями и лицами, ведущими садоводство и огородничество без участия в указанных организациях, сохраняют свое действие в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если меньший срок не предусмотрен таким договором или соглашением сторон. При этом плата, предусмотренная частью 3 статьи 5 настоящего
Федерального закона, до истечения срока действия такого договора не вносится.
А теперь еще раз вопрос: имеет ли СНТ законное основание потребовать с меня оплату в следующем году, с вступлением ФЗ-217 в силу? Договора на пользование общим имуществом СНТ у нас нет, необходимость в нём (для меня) полностью отсутствует, я не член СНТ и никогда им не был, дороги до моего участка нет и онамне не нужна, вода и электричество мне также не нужны на участке.

Андрей, к сожалению, да. Согласно ч. 3 ст. 5 закона 217-ФЗ у СНТ появится такое право. Обратите внимание, что по закону 217-ФЗ к общему относится следующее имущество. Закон не предусматривает освобождения ИС от уплаты по причине того, что он не пользуется общим имуществом. Возможно со временем появится судебная практика в Вашу пользу по этому вопросу.

5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также — товарищество);