Смерть ребенка по вине врачей

Здравствуйте!

Мою дочь в возрасте 2,8 г. увезли на скорой и положили в реанимационное отделение с подозрением на менингит. Не проходит и 12 ч как она умирает.

В выданном заключении о смерти судебные медэксперты указывают следующее :

-Травматический шок

-Повреждение легкого

-Случайное нанесение вреда больному.

Возможно ли привлечь к реальному сроку врача?

Имею ли право на возмещение материального и морального ущерба?

В какую сумму оценивать жизнь любимой дочери?

Возможно ли подать после местного суда апелляцию в Верховный суд РФ?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Благодарю за сочувствие!

Дело только завели. Суда и соответственно решение еще не было.  Мы пока прощупываем почву с чего начинать.

Повреждения легкого в момент поступления в больницу не было.

«Случайное нанесение вреда больному при аспирации жидкости или ткани, пункции и другой катетеризации»  — так понимаю эта фраза объясняет причину смерти.

Уточнение от клиента

Дело уже заведено. Соответственно вскрытие тела и последующие выводы были сделаны судебно-медицинской экспертизой

Уточнение от клиента

Желаю здоровья Вам и Вашим близким! Пусть с Вашей помощью таких случаев будет меньше!

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

День добрый Сергей, я так понимаю решение уже вынесено? Выложить можете обезличено? Слишком мало информации вы вопрос указали. Обжаловать можно определение апелляционное в кассационном порядке в ВС РФ в течении 6 месяцев с момента вступления в законную силу  (ст. 376 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Сочувствую от души. А почему сразу в Верховный суд Российской Федерации? Уже было дело или как?

Далее, в заключении судебные эксперты указывают на причинно-следственную связь между некачественной медицинской услугой и смертью ребенка?

Если это есть и доказано, вне всякого сомнения Вы вправе требовать возмещения как материального (что не покрыто по ОМС), так и морального (см. ст.150,151 ГК РФ) вреда.

Касательно же суммы компенсации морального вреда — здесь все оценочное, но как минимум один миллион рублей (если опять же есть вина врачей).

Сергей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Благодарю за сочувствие!

Дело только завели. Суда и соответственно решение еще не было.  Мы пока прощупываем почву с чего начинать.

Повреждения легкого в момент поступления в больницу не было.

«Случайное нанесение вреда больному при аспирации жидкости или ткани, пункции и другой катетеризации»  — так понимаю эта фраза объясняет причину смерти.

Конкретный размер наказания во многом будет зависеть от Вашей позиции в суде- требуйте строгого наказания. Ведь не редки случаи пьянства в хирургической среде. Кроме того предъявите иск о взыскании материального и морального вреда (моральный вред не мнее 1 млн. руб.).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Привлечение виновных мед работников вполне реально по ст.109 ч.2 УК, Для этого обратитесь в местный следственный отдел следственного комитета РФ. Согласно

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Поскольку уголовное дело уже возбуждено, оно уже на 99% дойдет до суда, Ваша задача- получить статус потерпевшего, дать показания на стадии следствия и суда и выразить свою позицию по наказанию виновников. Предъявить иск Вы можете и на стадии следствия и в суде, приложите к иску квитанции и чеки по Вашим затратам, связанным с похоронами девочки. В конце следствия либо самостоятельно, либо с привлечением адвоката изучите материалы дела.