Какой выход есть у матери-одиночки 2 детей, которая не может погасить долги по ЖКУ?

Я мать одиночка, воспитывающая 2 несовершеннолетних детей. С сентября месяца 2017 года являюсь безработной. Долги за квартиру превысили 30000 рублей. Дело отдали в производство приставам. Что меня ожидает в данной ситуации? Какие варианты выхода из нее есть? Учитывая тот фактор, что мне надо учить и воспитывать детей и оплачивать текущий кредит. Алименты и пособия на детей не получаю.

, Марина, г. Елабуга
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно написать в суд заявление об рассрочке исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203и 208 настоящего Кодекса.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина. Значит долги просужены управляющей компанией в суде. Соответственно через суд можно добиться отсрочки исполнения судебного акта в порядке статьи 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Можно также попытаться провести переговоры с управляющей компанией.