Здравствуйте, Виктория.
Если у Вас есть в настоящее время трудовой договор, то работодатель не сможет провести планируемую им «реорганизацию» без Вашего на то абсолютного согласия.
1. изменение формы оплаты — существенное условие договора, его невозможно так просто поменять. Только если в организации произошли организационные и технологические изменения условий труда — возможно изменение условий и по оплате. И то работников должны предупредить об этом официально (письменно) за2 месяца, согласно ст. 74 ТК.
Если будет спор с работником, то работодателю придется в суде доказывать, какие изменения произошли в организации, что потребовался переход на сдельную плату (это непросто).
2. за штат вывести сотрудников невозможно, потому что в трудовом законодательстве нет такого понятия в принципе. Такими формулировками пользуются, чтобы ввести работников в заблуждение.
Если понятие сокращение штата — в таком случае Работодателем должна быть соблюдена сложная процедура, опять же с заблаговременным уведомлением Работников, предложением ему имеющихся вакансий и т.д. — что сложно для Работодателя и опять -таки чревато всевозможными разбирательствами в случае несогласия Работника.
3. заключить в последующем бессрочный договор (вместо нынешнего срочного) — возможно, но для этого не обязательно расторгать имеющийся, достаточно изменить его условия соглашением сторон.
Может получиться, что Работник напишет заявление на увольнение (чтобы расторгнуть имеющийся договор), а бессрочный с ним уже не заключат, хотя и обещали.
Поэтому заявление на увольнение по собственному желанию писать не стоит, чтобы не быть обманутой.
4. всё, что не в штате — не регулируется трудовым законодательством. Это уже не отношения Работника и Работодателя, а отношения Исполнителя и Заказчика, т.е. человек не защищается трудовым кодексом. Вероятно, Ваш нынешний Работодатель стремится к такой форме, чтобы все уволились по собственному желанию, а потом с ними будет заключен договор подряда или оказания услуг.
Формы трудового договора установлены в ТК РФ:
ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Остальные договоры уже не будут трудовыми договорами.
Я спросила конкретно, если я не буду работать в штате, со мной можно заключить бессрочный договор, работа длительного характера — верстка ежемесячных журналов и книг.