Как отказаться от дополнительной работы в данной ситуации?

Вправе ли учитель отказаться от дополнительных обязанностей контрактного управляющего, если было письменное согласие на выполнение этих обязанностей и доплата? Что делать, если руководитель отказывается принимать заявление на отказ от этих обязанностей?

, Александр, г. Арзамас

Здравствуйте!

Да, работник может отказаться от дополнительной работы.

Такая возможность предусмотрена ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.