Что нужно сделать, чтобы моего сына не посадили?

Человек психически ненормальный, наркоман сидел за употребление наркотиков ст. 228 ч.2 ,состоит на учете у нарколога, могут ли его посадить, если его опять поймали, что он употреблял наркотики. Что нужно , чтобы его не посадили, признать его недееспособным?

, Татьяна, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. Употребление наркотиков как таковое наказывается административно, а уголовно наказуемы приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, соответственно смотря за что его поймали, какую часть и какой статьи Уголовного кодекса РФ вменяют. Если у сына действительно проблема с психикой, то его экспертиза на предмет вменяемости все равно будет проведена в рамках уголовного дела, признание недееспособным в порядке гражданского законодательства не требуется.