Законно ли с инвалида 1 группы берут плату за перевоз в краевую больницу?

Моей дочери инвалиду 1 группы с острой зубной болью отказали в больнице под наркозом удалить зуб.Когда для этой операции мою дочь стомотология направила в м краевую больницу мне пришлось оплачивать проезд на машине скорой помощи. Законно ли с инвалида 1 группы брать плату за перевоз в краевую больницу?

, Татьяна, г. Краснодар
Роман Телелейко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с статьей 35 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

В соответствии со ст. 10 Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются: возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;

В соответствии со ст.  В соответствии со ст. 80 Федерального закона № 323-ФЗ при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях.

Таким образом, требование об оплате услуг в виде переезда из медицинского учреждения не законно. Вам необходимо обжаловать незаконные действия специалистов медицинского учреждения.