Каков срок давности по мошенничеству в интернете, если есть доказательства вины?

Здравствуйте! С меня обманом вытянули 10 тыс. рублей. Если я смогу доказать вину, какой у такого преступления срок давности?

, Федор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

данное преступление относится к преступлению средней тяжести (ч. 2 ст. 159 УК РФ, ст. 15 УК РФ), срок привлечения к ответственности — 6 лет

Это следует из положений ст. 78 УК РФ:

 Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Федор
Клиент, г. Москва

А значительность ущерба надо доказывать? Мой доход в месяц больше, чем нанесенный ущерб.

да, так как в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

При решении вопроса о наличии в действиях лица квалифицирующего признака причинения гражданину значительного ущерба судам наряду со стоимостью похищенного имущества надлежит учитывать имущественное положение потерпевшего, в частности наличие у него источника доходов, их размер и периодичность поступления, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство. Мнение потерпевшего о значительности или незначительности ущерба, причиненного ему в результате преступления, должно оцениваться судом в совокупности с материалами дела, подтверждающими стоимость похищенного имущества и имущественное положение потерпевшего.