Нужна ли лицензия для ведения кружка с участием детей и взрослых?

Здравствуйте, не подскажете нужна ли лицензия, если я и сотрудники будут вести кружковую деятельность с детьми и взрослыми ? Или можно оформить, как присмотру и уход?

, Нина, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Нина. Необходимость лицензии будет завесить от того, какую именно деятельность Вы планируете вести. Если образовательную — то потребуется получать лицензию, если иную — то соответственно нет. Полный перечень лицензируемых видов деятельности содержится в ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».Если Вы планируете заниматься деятельностью направленную на развитие (изготовление подделок, чтение лекций и прочее) — то получение лицензии не потребуется.