Куда обратиться с жалобой на изготовителей памятника за увеличение стоимости услуг после оплаты?

Добрый день. Я заказала памятник отцу. Оплатили полностью заказ наряд на выполненные работы. Когда пришла вносить окончательную сумму,мне сказали, что я еще должна оплатить дополнительно еще другие работы. Я попыталась уточнить какие именно, мне внятного ответа не дали. Каждый раз называя разные версии. По их вине мне и так пришлось доплачивать 8000 тыс. из-за их сотрудника. Куда можно обратится с жалобой? И как себя вести ?

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Письменную претензию в адрес организации со ссылкой на положения статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» подавайте. За навязанные услуги, которые ранее Вами не были согласованы Вы платить не обязаны.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Пожаловаться можно в Роспотребнадзор, но прежде необходимо обратиться к подрядчику с претензией.

Дело в том, что цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При этом при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Стоит изучить Ваш договор (если он был оформлен письменно).

Если потребуется составление претензии, изучение документов, дополнительная консультация  — обращайтесь ко мне в чат.