Что грозит за порчу товара в магазине на сумму 7800 рублей?

Здравствуйте такой вопрос

мы пошли с другом в магазин Адидас я померил кофту она мне понравилась и я решил сорвать магнит с неё но тутуслышал хруст продавец и попросил меня выйдите я спрятал магнит и повесил кофту на кофту оброзовалась дырка я вышел из примерочной в примерочную тут же зашёл продавец и обнаружила дырку в кофте от магнита заявили в полицию составили протокол дело передали в суд цена кофты 7800р что мне за это грозит?

, Павел, г. Карачев
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае, если имеет место отказ в возбуждении уголовного дела, Вы понесете ответственность в рамках гражданского законодательства, т.е. в судебном порядке Вас обяжут возместить магазину стоимость испорченной вещи.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.