Несанкционированная свалка мусора в селе без организованного вывоза мусора

Вокруг села много несанкционированных свалок мусора. Организованного вывоза мусора в селе НЕТ. Мусора всё больше. Кто несёт ответственность за данную ситуацию? Кто должен организовывать сбор и вывоз мусора у населения? И кто должен реуультивировать свалки?

, Тамара, г. Саратов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тамара.

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений.

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории.
3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих городских округов.

Пожаловаться можно в прокуратуру. До этого возможно письменное обращение к местным органам власти с требованием разъяснить, что они предпринимают для исполнения своих обязанностей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.