Есть судебная задолженность по кредиту, который не платится 4 года, что мне делать?

4,3года назад, брала кредит, который в итоге не смогла платить, 4 года не платила, и только сейчас повесили приставом судебную задолженность. Вместе с пени за это время. У меня все также сложная ситуация, на тот момент кредит нужен был бывшему мужу. Сейчас я одна с двумя детьми, недавно устроилась на работу, официальная зп маленькая. Как решить этот вопрос? Что делать? Слышала что по истечению 3 лет они списываются.

, Ксения, г. Курган
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, долг по истечении 3 лет не списывается. Но никто вас всю сумму не будет просить погасить сразу. Будут вычитать по немного откуда найдут, с зарплаты до 50%. Вы вправе просить пристава уменьшить ежемесячные списания, например до 20%

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Исполнительное производство возбуждается при наличии судебного акта. Поэтому следует понимать каким судом, когда и какой судебный акт принят, участвовали ли Вы при рассмотрении гражданского дела. Не исключено, что еще есть возможность его отменить или обжаловать при наличии нарушений при вынесении судебного акта. Если удастся это сделать, то при повторном рассмотрении дела ходатайствовать о снижении пени и штрафов на основании ст.333 ГК РФ.

И второе. Кредит, насколько я понял, брался в период брака, поэтому является общим вместе с бывшим супругом и его можно разделить.

Все вышеизложенные обстоятельства следует рассматривать более подробно. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)